Дух и Буква
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3

Перейти вниз

                               3 Empty 3

Сообщение  Admin Сб Апр 04, 2020 8:54 pm

…Едва понятно, как мог этот человек, один, без власти, не обладавший ни знатностью, ни богатством, живший почти затворником, без усиленной деятельности, как он мог проникнуть духом своим, вселиться в помышление миллионов людей, составляющих Россию, и остаться навек присутствениьм в их уме и памяти. Но он дошел до этого легко, тихо, свободно и сам едва сознавая необъятность и высоту своего беспримерного успеха.
Бог ниспослал ему благодать слова. Все могущество, доступное на земле человеку по отношению к равпым ему, заключено в этом неизъяснимом даре. Мы все постигаем, чувствуем и мыслим, а вследствие того и говорим

или пишем — только не все равно. Слово есть полный образ духовности в человеке. Силы духа неисчислимо разнородны и разнообразны. В полноте совершенства своего, по какой-то чудесной способности, они все создают в таком дивно прекрасном виде, в такой гармонии с общечеловеческою духовностью, как сама Природа. Мир внешний, окружающий человека, вмещается в его душу, где мы называем его внутренним миром. Первый существует в одном неизменном образе. Другой, по различию
восприемлющих, до бесконечности разновиден. Поэтому слово, будучи полным образом, как я сказал, духовности в человеке, всегда показывает внешний мир согласно не с подлинником, а с принятыми им в душе особенностями.
В Крылове мы видели перед собою верный, чистый, совершенный образ Русского. Его индивидуальную духовность всего точнее можно уподобить слитку самородного золота, нигде не проникнутого даже песчинкой постороннего минерала. Эту, может быть, единственную в своем роде натуру воспитание, обстоятельства жизни, связи и отношения, влечение вкуса и — без сомнения, всего более — ясный ум образовали так полно, твердо и высоко, что во всех явлениях, даже в каждом элементе ее деятельности, все типически выражало русский мир. До чего ни прикасалась, на что ни взглядывала, чем ни отзывалась духовность человека, так счастливо образовавшегося и окрепшего в убеждениях, все в ее могучем слове являлось истинным, точным и полным…

...художнический ум его в такой тонкости постигал легчайшие оттенки и особенности русского смысла, положений, привычек, языка, звуков, красок, ощущений и духа, что слово его, с появления в голове до последней обстановки в поэтическом создании, каждым движением, каждою чертою в совершенстве выполняло свое призвание



П. А. ПЛЕТНЕВ

ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Апр 07, 2020 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-10

http://micronesia.makeforum.in/

Вернуться к началу Перейти вниз

                               3 Empty 2

Сообщение  Admin Сб Апр 04, 2020 9:04 pm

.
.
.



"Что это: — говорил Реке соседний Пруд, -
   Как на тебя ни взглянешь,
   А воды все твои текут!
Неужли-таки ты, сестрица, не устанешь?
   Притом же, вижу я почти всегда,
       То с грузом тяжкие суда,
   То долговязые плоты ты носишь,
Уж я не говорю про лодки, челноки:
Им счету нет! Когда такую жизнь ты бросишь?
       Я, право, высох бы с тоски.
В сравнении с твоим, как жребий мой приятен!
       Конечно, я не знатен,
По карте не тянусь я через целый лист.
Мне не брянчит похвал какой-нибудь гуслист.
       Да это, право, все пустое!
Зато я в илистых и мягких берегах,
        Как барыня в пуховиках,
        Лежу и в неге, и в покое;
            Не только что судов
                 Или плотов
   Мне здесь не для чего страшиться:
Не знаю даже я, каков тяжел челнок;
       И много, ежели случится,
Что по воде моей чуть зыблется листок,
Когда его ко мне забросит ветерок.
Что беззаботную заменит жизнь такую?
       За ветрами со всех сторон,
Не движусь я, смотрю на суету мирскую
       И философствую сквозь сон". -
"А, философствуя, ты помнишь ли закон? -
       Река на это отвечает, -
Что свежесть лишь вода движеньем сохраняет?
       И если стала я великою рекой,
Так это оттого, что, кинувши покой,
       Последую сему уставу.
              Зато во всякий год
    Обилием и чистотою вод
И пользу приношу, и в честь вхожу и в славу,
И буду, может быть, еще я веки течь...



Иван Андреевич Крылов

Admin
Admin

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2013-01-10

http://micronesia.makeforum.in/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения